Костромичи могут проверить начисление социальных выплат через портал Госуслуг

6 июля 2020 г., 00:00

Костромичи могут проверить начисление социальных выплат через портал Госуслуг. Областной центр социальных выплат перешел на новое программное обеспечение. Теперь вся информация о льготниках региона собрана в единую базу на интерактивном портале социальной защиты населения Костромской области.

Для того чтобы посмотреть начисление выплат или обратиться с заявлением о предоставлении льгот необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на едином портале социальной защиты населения или зайти на него через портал Госуслуг. Тогда вся информация о пользователе отобразится автоматически, включая документы, которые сдавал гражданин, оформляя социальные пособия.
«В личном кабинете реализована такая функция как печатная форма. То есть человек сможет распечатать справку о своих выплатах для предоставления в школы и детские сады. К нам обращается очень много людей за такими справками, тратят время на это. А теперь человек может просто зайти в личный кабинет и взять оттуда необходимую информацию», — рассказал директор Костромского областного центра социальных выплат Владимир Поцелуев.
Также на портал можно добавить сканы необходимых документов при оформлении социальных выплат в электронной форме.
На новое программное обеспечение центр перешел с 1 января 2020 года. По вопросам, связанным с начислением компенсаций, льготники могут обращаться в центр социальных выплат по телефонам: (4942) 42-96-01, 42-77-21, 42-11-31, 42-85-91, на официальный сайт учреждения: csv.socdep.adm44.ru или по электронной почте: csv@dszn44.ru.

В соответствии с Постановлением Губернатора Костромской области от 10.04.2020 № 50 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Костромской области» областное государственное казенное учреждение «Центр социальных выплат» осуществляет назначение и выплату данного пособия.

В случае обращения за назначением пособия посредством Единого портала и Единого портала Костромской области в личном кабинете заявителя возможно отражение следующих статусов: «Получено ведомством»,  «Принято ведомством», «В работе», «Назначено», «Отказано».

Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении выплаты составляет не более 10 рабочих дней со дня приема (регистрации) заявления.

В случае не поступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия срок принятия решения о назначении либо об отказе приостанавливается. При этом решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты выносится в течение 20 рабочих дней со дня приема (регистрации) заявления

В случае отражения статуса «Отказано» в личном кабине заявителю будет направлен письменный мотивированный отказ с указанием причин отказа.