Единовременная выплата родителям первоклассников

7 августа 2020 г., 15:40

В Костромской области семьи, в которых дети в этом году пойдут в первый класс, получат единовременную денежную выплату для подготовки детей к школе. Новая мера поддержки введена по инициативе губернатора Костромской области.  Материальная помощь в размере 2 тысяч рублей на ребенка будет предоставлена  из средств областного бюджета. В этом году единовременной выплатой смогут воспользоваться около 8 тысяч костромских семей, в которых дети пойдут в первый класс.

Согласно порядку предоставления выплаты, данная мера поддержки не зависит от уровня дохода семьи.  Получить выплату может один из родителей или другой законный представитель ребенка (усыновитель, опекун, приемный родитель), проживающий совместно с ребенком. Для этого достаточно подать заявление в образовательную организацию, в которую зачислен ребенок.

Прием заявлений начнется с 10 августа. На основании этих заявлений органами управления образования во всех муниципальных образованиях будут сформированы реестры и переданы в ОГКУ «Центр социальных выплат» для перечисления средств. Родителю при заполнении заявления потребуется указать свои паспортные данные, СНИЛС, реквизиты кредитной организации, включая наименование банка, БИК банка, кор/счет, расчетный счет.

Для того, чтобы семьи могли получить выплату перед началом учебного года, школам рекомендовано пригласить родителей и организованно и быстро собрать заявления. И не дожидаясь обращения последнего первоклассника, направлять сведения в ОГКУ «Центр социальных выплат». Заявления будут приниматься до 1 декабря 2020 года.

Дополнительная информация, бланк заявления размещены здесь.